Jump to content
Forums Tennis-Classim
jeremy291

Date de Mutation pour saison 2019

Recommended Posts

Hello!

Compte tenu de l’avancement de le sortie des classements cette année, la feuille de mutation doit être faite pour quelle date limite pour les 2nde série?

merci

Share this post


Link to post
Share on other sites

Également intéressé par la réponse à la question de Jeremy291 !

Question subsidiaire : quelle est la logique derrière cette "feuille de mutation" ? Je ne comprends pas.

Si on decide de changer de club, pourquoi diable faut il demander l'autorisation à l'ancien club ? La prise de licence devrait suffir pour pouvoir jouer en équipe dans son nouveau club non ? Cela me semble être de la paperasse inutile.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Les années précédentes (début de l'année sportive = début octobre), c'était le 31 octobre. L'année sportive étant avancée à début septembre, on peut penser que ce sera le 30 septembre.

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a une heure, Tregix a dit :

Également intéressé par la réponse à la question de Jeremy291 !

Question subsidiaire : quelle est la logique derrière cette "feuille de mutation" ? Je ne comprends pas.

Si on decide de changer de club, pourquoi diable faut il demander l'autorisation à l'ancien club ? La prise de licence devrait suffir pour pouvoir jouer en équipe dans son nouveau club non ? Cela me semble être de la paperasse inutile.

Le club quitté peut ne pas voir d'inconvénient à ce que tu changes de club et pour des raisons qui lui sont propres ne pas vouloir que tu joues en équipes pour çe nouveau club.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 2 heures, sean95 a dit :

Les années précédentes (début de l'année sportive = début octobre), c'était le 31 octobre. L'année sportive étant avancée à début septembre, on peut penser que ce sera le 30 septembre.

Merci pour l'info.

Il y a 2 heures, sean95 a dit :

Le club quitté peut ne pas voir d'inconvénient à ce que tu changes de club et pour des raisons qui lui sont propres ne pas vouloir que tu joues en équipes pour çe nouveau club.

Ok. Mais sur le fond c'est totalement choquant que l'ancien club ai la possibilité d'empêcher un joueur de jouer en équipe dans son nouveau club. Cela doit arriver très rarement mais quand même. Je me demande d'où vient cette règle...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 17 heures, sean95 a dit :

Les années précédentes (début de l'année sportive = début octobre), c'était le 31 octobre. L'année sportive étant avancée à début septembre, on peut penser que ce sera le 30 septembre.

Moi j'avais en tête que c'était le 30 septembre les années précédentes avant la sortie des nouveaux classements. En es-tu certain?

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 14 minutes, jeremy291 a dit :

Moi j'avais en tête que c'était le 30 septembre les années précédentes avant la sortie des nouveaux classements. En es-tu certain?

D'après ça, oui pour l'année écoulée :

Article 89 | Conditions de délai

A. Licence et rattachement au club

1 Quel que soit le statut sportif du joueur (EQ/NvEQ), il pourra participer à un championnat par équipes pour le compte de son club ou de sa ligue à la condition que sa licence soit enregistrée et validée par le club, conformément à l’article 32 des règlements administratifs, le 31 octobre au plus tard de l’année sportive considérée (sauf dérogations pour les championnats de France interligues 10 ans – cf. article 157 – et pour les championnats de France Tennis Entreprise – cf. article 164).

Si tel n’est pas le cas, il ne pourra participer à un championnat par équipes.

2 En cas de règlement dérogatoire adopté par le comité de direction de la ligue pour l’organisation des championnats régionaux et départementaux, la date du 31 octobre peut être modifiée. Toutefois, en aucun cas ce délai ne pourra être inférieur à la veille de la première journée du championnat considéré.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 15 heures, Tregix a dit :

 

Ok. Mais sur le fond c'est totalement choquant que l'ancien club ai la possibilité d'empêcher un joueur de jouer en équipe dans son nouveau club. Cela doit arriver très rarement mais quand même. Je me demande d'où vient cette règle...

Pareil! C'est pas comme si les clubs nous achetaient ou comme si on était payés.

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 8 minutes, kramer a dit :

Pareil! C'est pas comme si les clubs nous achetaient ou comme si on était payés.

Après tu peux comprendre un club dont le BE joue en équipes et qui part pour le club voisin car il y trouve plus d'intérêts et qui laisse le club quitté dans la panade.

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 19 minutes, sean95 a dit :

Après tu peux comprendre un club dont le BE joue en équipes et qui part pour le club voisin car il y trouve plus d'intérêts et qui laisse le club quitté dans la panade.

C’est un cas hyper particulier qui peut être géré graceau contrat du be. 

Et pour retenir quelqu’un quelque part, au boulot il faut le payer. La c’est du tennis loisir, les joueurs devraient pouvoir jouer ou bon leur semble. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 59 minutes, kramer a dit :

C’est un cas hyper particulier qui peut être géré graceau contrat du be. 

Et pour retenir quelqu’un quelque part, au boulot il faut le payer. La c’est du tennis loisir, les joueurs devraient pouvoir jouer ou bon leur semble. 

En même temps il n'y a pas à ma connaissance de club ayant refusé une mutation, mais je pense que le fédé a dû mettre une barrière au cas où.

Share this post


Link to post
Share on other sites

En fait l'histoire de la feuille de mutation c'est pour que ton club quitté sache officiellement que tu t'en vas.

Les directeurs sportifs préparent quand même la saison suivante donc le club a un certain effectif pour jouer dans une division (et s'il y a un objectif de montée c'est mieux de savoir). Si sans le savoir 2 joueur s'en vont alors l'équipe est décimée et il faut du temps pour chercher d'autres joueurs. ça permet comme ça d'anticiper pour les clubs, rechercher 1 ou 2 NVQ pour l'année suivante.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 3 heures, Jolitorax a dit :

En fait l'histoire de la feuille de mutation c'est pour que ton club quitté sache officiellement que tu t'en vas.

Les directeurs sportifs préparent quand même la saison suivante donc le club a un certain effectif pour jouer dans une division (et s'il y a un objectif de montée c'est mieux de savoir). Si sans le savoir 2 joueur s'en vont alors l'équipe est décimée et il faut du temps pour chercher d'autres joueurs. ça permet comme ça d'anticiper pour les clubs, rechercher 1 ou 2 NVQ pour l'année suivante.

Je peux éventuellement comprendre cela pour les 2nd série seniors (et encore...sur le fond non) mais pas pour les jeunes. Car il n'y a pas d'histoire de montée ou descente avec eux puisque c'est le poids de l'équipe qui détermine la division dans laquelle ils jouent (et c'est une très bonne chose). Et cette feuille de mutation s'applique de manière incompréhensible aussi aux jeunes.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 3 heures, sean95 a dit :

En même temps il n'y a pas à ma connaissance de club ayant refusé une mutation (...).

Donc ça sert à rien ;).

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ça ne s’applique aux jeunes qu’à partir de la 3e série, non ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 3 heures, Jolitorax a dit :

En fait l'histoire de la feuille de mutation c'est pour que ton club quitté sache officiellement que tu t'en vas.

Les directeurs sportifs préparent quand même la saison suivante donc le club a un certain effectif pour jouer dans une division (et s'il y a un objectif de montée c'est mieux de savoir). Si sans le savoir 2 joueur s'en vont alors l'équipe est décimée et il faut du temps pour chercher d'autres joueurs. ça permet comme ça d'anticiper pour les clubs, rechercher 1 ou 2 NVQ pour l'année suivante.

Si le directeur sportif a besoin de la feuille de mutation pour savoir qu’un élément important part, il ne fait pas bien son boulot...

Je n’ai pas vu de refus (sauf un cas ou 2 ou il y a eu du retard pour la fiche disqualifiant le(s) muté(s ) en équipes dans l’autre club)=> donc ca ne sert à rien

En revanche, j’ai dejà vu plusieurs fois du chantage à la mutation

il faut faire attention: certains benevoles avec un poil de pouvoir prennent le melon. et se comportent comme les pires dictateurs. la fiche de mutation leur donne du pouvoir. 

Perso, ca fait 35 ans que je joue en équipes pour le même club! Ils m’ont donc signé une fiche de mutation en blanc avec un chèque indécent si je la remplis. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a une heure, Tregix a dit :

Donc ça sert à rien ;).

Si ça existe, il doit bien y avoir une raison qui nous échappe

 

il y a une heure, nat54 a dit :

Ça ne s’applique aux jeunes qu’à partir de la 3e série, non ?

1ère, 2ème série. 3ème série de 16 ans ou moins

Share this post


Link to post
Share on other sites

Oui voilà c’est bien ce qu’il me semblait

Share this post


Link to post
Share on other sites

Un club met souvent des ronds sur un jeune en 3ème série (des avantages sur les entrainements, etc...). Si le jeune se casse comme ça (je connais plusieurs cas de ce type), le club concerné est dégouté car il a potentiellement préparé les heures du DE qui le suit pour l'année prochaine. ça fait que le DE n'a plus forcément le même nb d'heures. Bref ça ajoute de la perturbation.

La feuille de mutation permet d'officialiser les choses pour les joueurs et joueuses qui ont un minimum de support via le club...

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alors je ne sais pas si c'est pareil dans toutes les ligues, mais comme nous avons dû faire une demande de mutation pour mon fils, nous avions jusqu'au 15 Aout.(ligue Auvergne Rhone Alpes)

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a une heure, Jolitorax a dit :

Un club met souvent des ronds sur un jeune en 3ème série (des avantages sur les entrainements, etc...). Si le jeune se casse comme ça (je connais plusieurs cas de ce type), le club concerné est dégouté car il a potentiellement préparé les heures du DE qui le suit pour l'année prochaine. ça fait que le DE n'a plus forcément le même nb d'heures. Bref ça ajoute de la perturbation.

La feuille de mutation permet d'officialiser les choses pour les joueurs et joueuses qui ont un minimum de support via le club...

Tu as raison sur la nécessité de gérer ces problèmes. Ce qui me gène dans cette fiche de mutation est que pour gérer des cas très particuliers,  tu mets en place un cas général  compliqué.

Pour les jeunes, tu pourrais par exemple mettre en place un contrat qui dit que le jeune est aidé et que s'il se barre avant d'avoir joué x années en équipe, il doit y k€.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Le 7/23/2018 à 11:43, sean95 a dit :

D'après ça, oui pour l'année écoulée :

Article 89 | Conditions de délai

A. Licence et rattachement au club

1 Quel que soit le statut sportif du joueur (EQ/NvEQ), il pourra participer à un championnat par équipes pour le compte de son club ou de sa ligue à la condition que sa licence soit enregistrée et validée par le club, conformément à l’article 32 des règlements administratifs, le 31 octobre au plus tard de l’année sportive considérée (sauf dérogations pour les championnats de France interligues 10 ans – cf. article 157 – et pour les championnats de France Tennis Entreprise – cf. article 164).

Si tel n’est pas le cas, il ne pourra participer à un championnat par équipes.

2 En cas de règlement dérogatoire adopté par le comité de direction de la ligue pour l’organisation des championnats régionaux et départementaux, la date du 31 octobre peut être modifiée. Toutefois, en aucun cas ce délai ne pourra être inférieur à la veille de la première journée du championnat considéré.

 

 

 

il y a 58 minutes, zap a dit :

Alors je ne sais pas si c'est pareil dans toutes les ligues, mais comme nous avons dû faire une demande de mutation pour mon fils, nous avions jusqu'au 15 Aout.(ligue Auvergne Rhone Alpes)

Ok compte tenu de ces 2 réponses, je suis encore plus perdu qu'avant avoir posé la question.

Est-ce qu'il y a quelqu'un  qui pourrait me répondre à la question suivante : Supposons que je sois un seconde série de la ligue Auvergne Rhône Alpes qui souhaite se faire muter dans un club dans la région Bretagne, quelle est la date limite pour amener le papier de mutation à la ligue de Bretagne?

Il y a 1 heure, Jolitorax a dit :

Un club met souvent des ronds sur un jeune en 3ème série (des avantages sur les entrainements, etc...). Si le jeune se casse comme ça (je connais plusieurs cas de ce type), le club concerné est dégouté car il a potentiellement préparé les heures du DE qui le suit pour l'année prochaine. ça fait que le DE n'a plus forcément le même nb d'heures. Bref ça ajoute de la perturbation.

La feuille de mutation permet d'officialiser les choses pour les joueurs et joueuses qui ont un minimum de support via le club...

Soit dit en passant, je trouve cette règle complètement débile! Sur les 4 dernières années, j'ai changé de club 3 fois à cause du boulot. A chaque fois, c'est vraiment pénible de devoir aller voir l'ancien club puis le nouveau club et enfin l'envoi à la ligue et ce avant le délai fatidique. Ce qui m'a empêché une fois de ne pas participer aux compétitions par équipe, après je m'y suis plus fait reprendre. Bref, je comprends cette règle pour ce type de profil mais ça ne devrait pas être généralisé à tout le monde de cette manière. Il y a sûrement une manière plus intelligente de mettre ce système en place.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tu devrais voir avec @funseb, apparemment il a eu accès aux règlements sportifs 2019.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Le ‎25‎/‎07‎/‎2018 à 14:07, sean95 a dit :

Tu devrais voir avec @funseb, apparemment il a eu accès aux règlements sportifs 2019.

Rien de nouveau d'écrit sur ce point. On peux donc en conclure que la règle sera appliqué comme avant. Début de saison début octobre, fin de mutation fin octobre. Donc maintenant début de saison début septembre, fin de mutation fin septembre.

Mais la sortie complète des RS 2019 confirmera cela et sera la seule source viable.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×